Ultima modifica: 5 Ottobre 2021

Organigramma

Dirigente Scolastico: Giuseppe Vincenzo Alaimo

 

Collaboratrice vicaria Giuliana Spada (docente primaria)
2° Collaboratore Manelli Armanda – Cavallaro Antonietta (docente sec. I grado)
Coordinatrice                   

Sc. Infanzia

  • Arnoldi Auretta
Coordinatrici                   

Plessi Sc. Primaria

  • Bernareggio: Alessia Bandera
  • Aicurzio: Giuliana Spada
  • Villanova: Cinzia Maggioni
Coordinatore                  

Scuola Secondaria

  • Armanda Mandelli – Antonietta Cavallaro
Funzioni strumentali
  • Area POF: Giuliana Spada
  • Area Nuove Tecnologie: Livia Petrone
  • Area Intercultura: Giovanna Zema- Armanda Mandelli
  • Area Continuità/Orientamento:   Arnoldi Auretta – Ilaria Bonofiglio –  Cavallaro Antonietta – Comparin Paola (orientamento) – Ferrarelli Maria Grazia
  • Area Educativa: De Palo Alice – Crespi Carla – Balestrieri Marta
  • Cittadinanza e Costituzione: Vincenza Cannavò
Figure di Sistema
  • Animatore Digitale: Livia Petrone
  • Referente DSA: Manuela Galbiati
  • Referente Adozioni: Livia Petrone (linee di indirizzo MIUR)
  • Referente Bullismo: Armanda Mandelli
  • Referente BES: Carla Crespi
  • Referente Valutazione: Giuliana Spada
  • Referente Legalità: Vincenza Cannavò
  • Referente ludopatia e giochi d’azzardo: Maria Tripoli – Annalisa Gaiati
  • Referenti della sicurezza: Zema Giovanna (Infanzia Rodari) – Giuliana Spada (Primaria Aicurzio) – Alessia Bandera (Primaria Oberdan – Cinzia Maggioni (Primaria Villanova) – Massimo Quadri (Sec. di I grado).
  • Referenti della mensa: Lucia De Sanctis (Infanzia Rodari)  – Nicoletta Besana (Primaria Aicurzio – Cinzia Maggioni (Primaria Villanova) – Alessia Bandera (Primaria Oberdan) – Ferrarelli Maria Grazia (Sec di I grado)
  • Consulta: Armanda Mandelli
  • Comitato Pace: Roberta Mussetti  – Maria Tripoli
  • Addetto al Fumo: Maria Bambina Varisco (infanzia Rodari) – Rachele Stucchi (Primaria Aicurzio) – Carmen Mininni (Primaria Oberdan – Cinzia Maggioni (Primaria Villanova – Armanda Mandelli (Sec. di I grado)

Presidenti Consigli di Intersezione/ Interclasse / Coordinatori Consigli di Classe:

Scuola Infanzia                  

“Gianni Rodari”

Arnoldi Auretta
Scuola Primaria Bernareggio  “Guglielmo Oberdan”
               

  • Classi prime           Piazza Milena
  • Classi seconde       Ciurria Roberta
  • Classi terze             Pessina Cristina
  • Classi quarte          Arosio Stella
  • Classi quinte          Bonofiglio Ilaria

Villanova  “Cesare Battisti”

  • Cinzia Maggioni

Aicurzio  “Dante Alighieri”

  • Spada Giuliana
Scuola Secondaria I grado
“Leonardo da Vinci”
  • CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
    1^A Lauricella Marika Troiano Viola
    1^B Perani Elena Grope Stefania
    1^C Comparin Paola Balestrieri Marta
    1^D Crippa Francesca Ruggeri Ilaria
    1^E Rampichini Antonella Sabatino Rosetta
    2^A Bonfanti Roberta Terenghi Laura
    2^B Diliberto Maria Mandelli Armanda
    2^C Novelli Rosalia Thumadoo Kevin
    2^D Ferrarelli Maria Grazia Tripoli Maria
    3^A Cascino Marina Orrù Antonia Laura
    3^B Del Gatto Raffaele Bastianelli Veronica
    3^C Cavallaro Antonietta Fumagalli Ombretta
    3^D Cannavò Vincenza Sirtori Maddalena
    3^E Gaiati Annalisa Anfosso Nicoletta

Comitato Valutazione

Genitori:               

 

  • Anna Casiraghi
  • Maria Teresa Scalise

Membro USR:

D’Alò Eliana – ds in servizio Monza

Docenti:               

 

  • Giuliana Spada (collegio docenti)
  • La Macchia Carmen
  • Cvallaro Antonietta

 

Personale ATA

Direttore servizi generali amministrativi Mariani Marina
Assistenti amministrativi Neri Enrica (personale infanzia – secondaria), Marzullo Giuseppina (didattica alunni primaria), Coriali Salvatore (personale ATA), Righetti Margherita (personale primaria), Belvedere Costantino (didattica infanzia e secondaria), Stucchi Virginio (contabilità)
Collaboratori Scolastici
  • 5. Sec. Primo grado        7 Sc. Primaria Bernareggio
  • 2 Sc Primaria Villanova   2. Sc Primaria Aicurzio
  • 5 Sc. Infanzia

 

Consiglio di Istituto

Presidente – Scrima Flavio (genitore)
Membri Consiglio
  • D.S. Giuseppe  VincenzoAlaimo
  • Genitori: Baldovino Silvia, De Marte Donatella, Corno Lara Elena, Lozito Valentina, Biffi Roberto, Scalise Maria Teresa, Diliberto Maria, Scrima Flavio.
  • Docenti: Gaiati Annalisa, Galbiati Manuela,  Maggioni Cinzia, Mandelli Armanda, Spada Giuliana, Tripoli Maria, Zema Giovanna,
  • A.T.A.: Mariani Marina
Giunta esecutiva
  • Presidente Alaimo Giuseppe
  • docente: Giuliana Spada
  • Genitori: Baldovino Silvia, Corno Lara Elena–
  • DSGA: Marina Mariani

Commissioni e Gruppi di lavoro 2021/22

Referenti

IL RESPONSABILE D.P.O /R.P.D.
Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM. S.r.l. Via XXV Aprile, 12 20070 San Zenone al Lambro (MI)
Contatto: dpo@agicomstudio.it tel. 02 90601324 fax 02 700527180

R.S.S.P.

dott. Cesare Sangalli

contatti: cesare.sangalli@gmail.com

MEDICO COMPETENTE

dott. Rinaldi Via Buonarroti, 50 – Cologno Monzese (MI)

contatti: segreteria@medicinaelavoro.com