Ultima modifica: 8 Ottobre 2019

Organigramma

Dirigente Scolastico: Giuseppe Vincenzo Alaimo

 

Collaboratrice vicaria Giuliana Spada (docente primaria)
2° Collaboratore Quadri Massimo (docente sec. I grado)
Coordinatrice             

Sc. Infanzia

  • Mich Antonella
Coordinatrici             

Plessi Sc. Primaria

  • Bernareggio: Alessia Bandera
  • Aicurzio: Giuliana Spada
  • Villanova: Anna Maria Perego
Coordinatore            

Scuola Secondaria

  • Quadri Massimo
Funzioni strumentali
  • Area POF: Mich Antonella 
  • Area Nuove Tecnologie: Livia Petrone
  • Area Intercultura: Giovanna Zema – Amalia Diodato – Armanda Mandelli
  • Area Continuità/Orientamento:   Arnoldi Auretta – Tucci Cinzia –  Brambilla Roberta –  Cavallaro Antonietta Gaiati Annalisa (orientamento) –  Lissone Camilla
  • Area Educativa: De Palo Alice – Crespi Carla – Mandelli Armanda
  • Cittadinanza e Costituzione: Vincenza Cannavò
Figure di Sistema
  • Animatore Digitale: Livia Petrone
  • Referente DSA: Manuela Galbiati
  • Referente Adozioni: Livia Petrone (linee di indirizzo MIUR)
  • Referente Bullismo: Armanda Mandelli
  • Referente BES: Carla Crespi
  • Referente Valutazione: Giuliana Spada
  • Referente Legalità: Vincenza Cannavò
  • Referente ludopatia e giochi d’azzardo: Maria Tripoli – Annalisa Gaiati
  • Referenti della sicurezza: Zema Giovanna (Infanzia Rodari) – Giuliana Spada (Primaria Aicurzio) – Alessia bandera (Primaria Oberdan – Annamaria Perego (Primaria Villanova) – Masimo Quadri (Sec. di I grado).
  • Referenti della mensa: Silvia Marchesi (Infanzia Rodari)  – Nicoletta Besana (Primaria Aicurzio – Luisa Pavarani (Primaria Villanova) – Alessia Bandera (Primaria Oberdan) – Maria Tripoli (Sec di I grado)
  • Consulta: Armanda Mandelli
  • Comitato Pace: Roberta Mussetti – Amalia Diodato – Maria Tripoli
  • Addetto al Fumo: Maria Bambina Varisco (infanzia Rodari) – Rachele Stucchi (Primaria Aicurio – Carmen Mininni (Primaria Oberdan – Annamaria Perego (Primaria Villanova – (Massimo Quadri (Sec. di I grado)

Presidenti Consigli di Intersezione/ Interclasse / Coordinatori Consigli di Classe:

Scuola Infanzia            

“Gianni Rodari”

Mich Antonella
Scuola Primaria Bernareggio  “Guglielmo Oberdan”
          

  • Classe prima:          Bandera Alessia
  • Classe seconda       Iudicello Elena
  • Classe terza             Diodato Amalia
  • Classe quarta          Bonfanti Anna
  • Classe quinta          Spreafico Laura

Villanova  “Cesare Battisti”

  • Perego Anna Maria

Aicurzio  “Dante Alighieri”

  • Spada Giuliana
Scuola Secondaria I grado
“Leonardo da Vinci”
  • 1A  Cascino Marina – (segretario: )
  • 2A Nostrini Ilenia   – (segretario: Novelli Rosalia)                   
  • 3A  Bonfanti Roberta – (segretario: Ronchi Sally)
  • 1B  Cattaneo Elisabetta – (segretario: Lissoni Camilla )
  • 3B  Ferrarelli Maria Grazia – (segretario: Beccaria Alessandra )
  • 1C  Brivio Luca – (segretario: Fumagalli Ombretta)
  • 2C  Mandelli Armanda – (segretario: Giani Giuseppe)
  • 3C  Cavallaro Antonietta – (segretario: Terenghi Laura)
  • 1D Crippa Francesca – (segretario:  Bertagna Marco)
  • 2D  Tripoli Maria – (segretario: Orru Antonia)
  • 3D Cannavò Vincenza (segretario: sostegno)
  • 1E Gaiati Annalisa (segretario: Gelmo Ilaria)

Comitato Valutazione

Genitori:         

 

  • Anna Casiraghi
  • Maria Teresa Scalise

Membro USR:

D’Alò Eliana – ds in servizio Monza

Docenti:         

 

  • Giuliana Spada (collegio docenti)
  • da nominare
  • Mich Antonella (CdI) 

 

Personale ATA

Direttore servizi generali amministrativi Mariani Marina
Assistenti amministrativi Brambilla Roberta (personale infanzia – secondaria), Marzullo Giuseppina (didattica alunni primaria), Neri Erica (personale ATA), Righetti Margherita (personale primaria), Belvedere Costantino (didattica infanzia e secondaria), Stucchi Virginio (contabilità)
Collaboratori Scolastici
  • 4. Sec. Primo grado        5 Sc. Primaria Bernareggio
  • 2 Sc Primaria Villanova   2. Sc Primaria Aicurzio
  • 4 Sc. Infanzia

 

Consiglio di Istituto

Presidente – Scrima Flavio (genitore)
Membri Consiglio
  • D.S. Giuseppe  VincenzoAlaimo
  • Genitori: Baldovino Silvia, De Marte Donatella, Corno Lara Elena, Lozito Valentina, Biffi Roberto, Scalise Maria Teresa, Diliberto Maria, Scrima Flavio.
  • Docenti: Gaiati Annalisa, Galbiati Manuela, Mich Antonella, Maggioni Cinzia, Mandelli Armanda, Spada Giuliana, Tripoli Maria, Zema Giovanna,
  • A.T.A.: Mariani Marina
Giunta esecutiva
  • Presidente Alaimo Giuseppe
  • docente: Giuliana Spada
  • Genitori: Baldovino Silvia, Corno Lara Elena–
  • DSGA: Marina Mariani

Commissioni e Gruppi di lavoro

Referenti

IL RESPONSABILE D.P.O /R.P.D.
Luca Corbellini c/o Studio AG.I.COM. S.r.l. Via XXV Aprile, 12 20070 San Zenone al Lambro (MI)
Contatto: dpo@agicomstudio.it tel. 02 90601324 fax 02 700527180

R.S.S.P.

dott. Cesare Sangalli

contatti: cesare.sangalli@gmail.com

MEDICO COMPETENTE

dott. Rinaldi Via Buonarroti, 50 – Cologno Monzese (MI)

contatti: segreteria@medicinaelavoro.com